День открытых дверей в МБДОУ детский сад № 24

24 апреля в детском саду № 24 прошел День открытых дверей   на тему  «Организация познавательно-исследовательской деятельности дошкольников». Педагоги дошкольных образовательных учреждений № 15 и 18 нашего города  пришли на открытые мероприятия в детский сад. Сначала с приветствием   гостей выступили  воспитанники старшей группы, которые пели песни о весне и детской дружбе, танцевали,  рассказали стихи о своем детском саде, как дружно они живут в своем детском саду.

Старший воспитатель Чертищева Галина Владимировна  рассказала гостям, как в детском саду планируется и проводится  работа  по познавательно-исследовательской деятельности методом  экспериментирования, показала группах уголки экспериментирования, литературу  по детскому  экспериментированию, разработанное творческой группой комплексно-тематическое планирование по познавательно-исследовательской деятельности  методом экспериментирования  для детей младшей, средней, старшей и подготовительной групп.  Чертищева Г.В. обозначила проблемы, которые  испытывают педагоги в этой деятельности, рассказала о перспективах работы ДОУ по данному направлению.

Воспитатели Бакулина Ирина Анатольевна и Судницына  Мария Сергеевна показали непосредственно образовательную деятельность по экспериментированию с детьми  средней группы на тему «Загадочная вода или в гостях у Капитоши».  Капитоша  (Судницына  М.С),   к  которой  дети – «капельки»  приплыли в гости,  познакомила их  с некоторыми свойствами воды через различные опыты и эксперименты. Вовлеченные в экспериментирование с водой дети узнали, что вода — это прозрачная  жидкость, она течет, не имеет запаха, цвета, вкуса, и формы.  Воспитатель Бакулина И.А. выяснила с ребятами, кому и для чего нужна вода, как мы используем воду дома и  в детском саду. Совершенствуя представления детей о воде, воспитатели учили детей любознательности, умению делать выводы, умозаключения.

Дети старшей группы вместе с воспитателем  Шустовой Светланой Николаевной путем экспериментирования разгадывали тайны, связанные с солью в непосредственно-образовательной деятельности на тему «Волшебница – соль или разгаданная тайна». В начале занятия, чтобы разгадать загадку «Из воды родится, а воды боится» ,  дети посмотрели мультимедийную  презентацию, из которой узнали,   где в природе находится соль, откуда она берётся, как ее добывают. А затем в ходе опытов выясняли «тайны» о свойствах соли: соль белого цвета,  рассыпчатая, сыпучая, не имеет запаха, как снег «скрипит», состоит из мелких частиц-кристаллов разной формы,  растворяется в воде, соль  можно использовать как чистящее средство, в соленой воде не тонут предметы. Получая  информацию о соли, ребята с большим желанием и интересом участвовали в экспериментировании,  в ходе которого  учились обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.

Воспитатель Ахметова Наталия Владимировна провела с детьми подготовительной группы непосредственно образовательную деятельность на тему «Великий невидимка – воздух». Чтобы найти подарки, которые злой волшебник превратил в воздух, через эксперименты и опыты   ребята увлеченно открывали «секреты» воздуха. Дети пришли к выводу, что воздух вокруг нас и в нас, он не имеет цвета, невидим, не имеет формы, не имеет запаха, легче воды, ветер — это движение воздуха. А в конце занятия ребята рисовали с помощью воздуха. С помощью разных приемов воспитатель прививала детям  интерес и бережное отношение к окружающей природе, учила быть любознательными,  умению устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы на основе элементарного экспериментирования.

Во  время чай-паузы коллеги их дошкольных образовательных учреждений города дали хорошие отзывы о работе педагогов детского сада, отметив, что они  почерпнули для себя много нового и интересного.

Методист МКУ ДО «МРЦ» Козлова Ирина Юрьевна поблагодарила педагогов детского сада за работу, дала им рекомендации, какие методы стоит применять воспитателям  для повышения речевой активности детей в процессе экспериментирования.