О проведении «Дня правовой помощи детям»

С 13 по 20 ноября 2017 года педагоги детского сада в рамках «Дня правовой помощи детям» провели с воспитанниками мероприятия по правой культуре. Во всех возрастных группах прошли тематические беседы с детьми на темы: «У каждого есть имя», «Мои права и обязанности», «Жизнь дана на добрые дела», «Что такое права ребёнка». Дети рассматривали наглядно-дидактические пособия и моделировали различные игровые ситуации: «Что такое хорошо и что такое плохо», «Не поделили игрушку», «Рядом с тобой друг», «Запрещается-разрешается», «Мы разные, но у нас равные права», воспитатели рассказывали детям сказки, где на примерах животных говорится об ущемлении прав, а затем все вместе обсуждали услышанное. В старшей и подготовительной группах прошли тематические занятия: «Что такое права человека. Мои права и обязанности».

Также воспитатели проводили работу с родителями по правовой культуре. В «родительских уголках» во всех группах размещены материалы: «Общая характеристика родительских прав и обязанностей, «Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей, «Право родителей на защиту родительских прав». Родителям была оказана консультативная помощь в вопросах правовой защиты детей «Права детей».