Посещение библиотеки

8-10 ноября дети подготовительной и старшей  группы с воспитателями Ахметовой Н.В. и Шустовой С.Н.посетили Центр детского чтения в рамках программы развития «Мир, в котором мы живем» согласно плану взаимодействия МБДОУ детского сада № 24  и МАУК «ЦБС» детской библиотеки № 5. Заведующий библиотекой Реутова Е.Н. провела с детьми цикл познавательно-игровых мероприятий «ЧУДО ЗЕМЛИ – ХЛЕБ». Дошкольники узнали о том, когда появился первый каравай на Земле, какое название имеет хлеб у разных народов, какой хлеб выпекают для космонавтов, как пекут церковный хлеб. Дети вспомнили правила обращения с хлебом, посмотрели презентацию «От зёрнышка до зёрнышка», из которой узнали, как растёт хлеб, какие бывают хлебные изделия, какую цену имел хлеб в осаждённом Ленинграде во время Великой Отечественной войны. Узнали, что есть красивый праздник, который празднуют православные — это праздник хлеба, и он называется Хлебный спас. Ребята называли мультфильмы и сказки, в которых встречаются хлебобулочные изделия. Справились дети с заданием: из отдельных фраз составить пословицы о хлебе. Были проведены физкультминутки «От зерна до каравая». Понравилось детям отгадывать название хлеба на ощупь или  пробуя его. Закрепила полученные знания о хлебе викторина «От лепешки до каравая». В конце мероприятий ребята посмотрели мультипликационный фильм «Пирожок». Придя в группу, дети еще длительное время находились под впечатлением от посещения библиотеки, обсуждали, делились полученными знаниями с родителями.