Практикум в МБДОУ детский сад № 24

13 апреля в МБДОУ детском саду № 24  прошел единый методический день. Воспитатель высшей квалификационной категории Ахметова Наталия Владимировна, которая имеет квалификацию психолога, провела педагогами практикум на тему «Арт-терапия как средство сохранения и укрепления психологического здоровья дошкольников». Поучиться, как проводить  арт-терапию с дошкольниками, пришли 6 воспитателей и 2 педагога-психолога из 4 дошкольных образовательных учреждений города. Цель арт-терапии в детском саду — гармонизация развития личности ребенка через развитие способности самовыражения и самопознания.

Ахметова А.Н. познакомила коллег с основными принципами  арт-терапевтических занятий, видами  творчества, применяемыми в арт-терапии, — это музыкотерапия, сказкотерапия,  маскотерапия, игротерапия, драмотерапия, изотерапия, цветотерапия, песочная терапия, глинотерапия,  коллаж .

Затем Ахметова Н.В. провела с педагогами практические упражнения, показав,  где и как их можно проводить с воспитанниками в течение пребывания детей в детском саду. Это упражнения  по сказкотерапии для развития фантазии, творчества у детей,  механизмов поиска и принятия решений («Сказка по кругу»), упражнение  по маскотерапии для развития у детей  навыков, активного слушания, эмпатии, умения без оценочно относиться друг к другу. («Маски»), упражнения по игротерапии для расширение поведенческих ситуаций у ребенка  («Лотерея», Спагетти, «Ролевая гимнастика»),  показала  различные методики по изотерапии и песочной  терапии, которые способствуют снятию внутреннего напряжения у детей, повышению  уверенности в себе и открытию новых путей  развития ребенка.

Педагоги  дошкольных образовательных учреждений города, пришедшие  на практикум, остались очень довольными  от проведенных  воспитателем игр и упражнений, оставили хорошие отзывы о работе практикума.