Путешествие по сказкам народов России

15.12.2017 в детском саду № 24  прошло открытые мероприятия — совместная деятельность воспитателя и детей младшей группы   «Путешествие по сказкам народов России»  в рамках  реализации Стратегии государственной национальной политики РФ, гармонизации межэтнических отношений. Проводила совместную деятельность с детьми  воспитатель младшей группы Лебедева Ольга Николаевна.

Цель этой деятельности: пробуждать интерес детей   к сказкам разных народов России,   воспитывать эмоциональную отзывчивость на содержание народных сказок.

Ольга Николаевна ставила перед собой следующие задачи:

• помочь детям вспомнить содержание знакомых сказок народов России, расширять представления о жизни других народов через сказочных персонажей, воспитывать любовь к сказкам, чувство сострадания к другим;
  • формировать коммуникативные способности детей;
  • развивать память, творческое воображение, логическое мышление, побуждать детей к активному участию в театрализованной игре.

Поэтому накануне открытого мероприятия воспитателем была проведена  большая предварительная работа:

• слушание в исполнении воспитателя сказок разных народов, которые доступны детям младшего дошкольного возраста —  татарской народной сказки «Коза и овца», удмуртских народных сказок «Охотник и змея», «Ворона и синица»,  чукотской народной сказки «Лисичка» и других;
  • обсуждение  содержания этих сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам;
  • слушание в  грамзаписи русских народных сказок «Гуси-лебеди», «Волк и семеро козлят», «Маша и Медведь», «Три медведя»;
  • совместная деятельность детей и их родителей по изготовлению книжекмалюток по  сказкам народов России, создание в музыкальном  зале условий для совместной  деятельности на тему «Путешествие по сказкам народов России».

Воспитатель организовала совместную деятельность в форме театрализованной игры- путешествия.  Под музыкальное сопровождение дети «на поезде»  путешествовали, встретившись с персонажами сказок «Коза и овца»,  «Ворона и синица»,  «Лисичка»,  «Охотник и змея», которые напомнили им содержание сказок и то, чему они учат. Попадая в сказки, ребята  правильно называли,  какому народу они принадлежат и как называются. А затем через загадки дети узнавали персонажей русских народных сказок. Ребята усвоили, что сказки, в которых они  побывали, называются народными, потому что их сочиняли разные народы.  Путешествие было увлекательным для ребят, было видно, что им интересно,  они с удовольствием принимали участие в диалогах с персонажами сказок, были активны. Ребята ушли в группу радостными и довольными, получив   подарки от Сказительницы.

Педагоги  других дошкольных образовательных учреждений города, пришедшие  на открытое мероприятие, оставили хорошие отзывы о  деятельности детей и  воспитателя.